В связи с ухудшением криминогенной обстановки и объявлением властями Эквадора чрезвычайного положения МИД Беларуси настоятельно рекомендовал воздержаться от посещения этой страны до урегулирования ситуации.

В пресс-службе МИД при этом призвали граждан Беларуси, в настоящее время находящихся в Эквадоре, неукоснительно следовать рекомендациям местных властей.

Ближайшая белорусская дипмиссия находится в Колумбии. Телефон для связи: +57 (314) 211-7551.

Как сообщал Smartpress.by, президент страны Даниэль Нобоа накануне подписал указ об объявлении "внутреннего вооруженного конфликта" и распорядился нейтрализовать 22 преступные группировки. После этого в центр столицы направили танки. Цель военных — "разместить передовые группы в стратегических точках".

Указ был подписан после взятия в заложники сотрудников телеканала TC Televisión, которые в тот момент вели прямой эфир из студии в Гуаякиле. Полиция задержала 13 человек, все заложники были освобождены.

Ситуация в сфере безопасности в Эквадоре обострилась 7 января - после бунтов в тюрьмах сбежали главари крупнейших группировок в стране: "Лос Чонерос" Адольфо Масияса Вильямара по кличке Фито и "Лос-Лобос" Фабрисио Колон Пико по прозвищу "Капитан Пико". Президент из-за этого объявил также чрезвычайное положение сроком на 60 дней.