Поставки куриных яиц из Беларуси в Россию с 1 по 9 января 2024 года выросли почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года - до 11,7 млн штук.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор, в 2023 году из Беларуси в Россию было ввезено более 510,8 млн штук куриных пищевых яиц.

яйца.jpg

Как писал Smartpress.by, в самом конце декабря президент Александр Лукашенко поручил "Витебской бройлерной птицефабрике" поделиться с Владимиром Путиным куриными яйцами.

Владимир Путин на пресс-конференции в декабре объяснил ситуацию с дефицитом яиц на российском рынке. Президент России заявил, что спрос на яйца в стране увеличился, а объемы производства остались прежними, что и повлияло на рост цен.

По данным Росстата, цены на яйца в РФ с 5 по 11 декабря повысились на 4,6%, с начала года – 46,2%. Это самые высокие темпы роста на продовольственном рынке.

Для стабилизации ценовой ситуации Минсельхоз предложил обнулить таможенные пошлины на импорт яиц с 1 января по 30 июня 2024 года. Это позволит ввезти 1,2 млрд штук яиц. Таможенная подкомиссия одобрила это предложение.