Верховный суд начинает рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела в отношении родителей трехлетнего Семена Таратуты, которых признали виновными в истязании и убийстве мальчика. Об этом пишет БелТА.

Александр Таратута.PNG
Александр Таратута. Скриншот из видео "Sputnik Беларусь"

Минским областным судом обвиняемым были назначены максимальные сроки наказания: отцу высшую меру наказания – смертную казнь (расстрел), матери 25 лет лишения свободы, так как к женщинам в Беларуси не применяется высшая мера наказания.

Александра Таратуту, приговоренного к исключительной мере наказания, доставили на судебное заседание. Вторая обвиняемая – Анастасия Таратута – в суд на рассмотрение дела в апелляционном порядке прибыть из колонии отказалась, пишет "Sputnik Беларусь".

9 января рассматриваются жалобы обвиняемого и его адвоката. Обвиняемый просит суд смягчить смертный приговор.Таратута в своей жалобе указал, что считает приговор, вынесенный ему Минским областным судом "чрезмерно жестоким и несправедливым".

В жалобе обвиняемый настаивает, что трехлетнего сына Семена не убивал, а в ходе следствия оговорил себя. Таратура указал, что с показаниями свой жены и ее старшего сына, на которых строилось обвинение, не согласен. Также он не согласен с выводами суда о том, что он опасен для общества.Он просит пересмотреть дело и назначить более мягкий приговор.

Защитник Таратуры также считает, что приговор незаконный и его нужно отменить.

На момент преступления отцу было 48 лет, матери мальчика – 37 лет.

Как ранее сообщал Smartpress.by, обвиняемые издевались над мальчиком практически с рождения. Не кормили ребенка, доведя его до истощения, систематически избивали ребенка. Также они ограничивали возможность свободного движения конечностей мальчика, фиксируя их одеждой и постельными принадлежностями. Как следует из материалов дела, 14 января 2023 года родители в пьяном состоянии нанесли ребенку не менее девяти ударов, в том числе семь по голове. Малыш умер.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала женщину и мужчину вменяемыми.

Семен был не единственным ребенком в семье. У обвиняемых – две дочери, а у подсудимой есть еще и два сына, рожденных в предыдущих отношениях.