Об этом заявила пресс-служба МИД Беларуси.

Среди причин такого решения в МИД назвали "географические и функциональные перекосы в системе ОБСЕ". "Например, что касается выбора формата наблюдения и неравного количества наблюдателей, которые направляются по решению БДИПЧ ОБСЕ на запад и восток от Вены, а также традиционное доминирование представителей стран Запада в этих миссиях ОБСЕ", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в МИД заявили о "деградации атмосферы межгосударственного взаимодействия на пространстве ОБСЕ, кризисе доверия, нарушении традиций уважительного, дипломатично-корректного диалога".

Еще одна причина – "ухудшение по вине Запада логистических возможностей выезда и въезда из Беларуси по причине закрытия западными соседями ряда пунктов пропуска на границе и ограничение авиационного воздушного сообщения".

"Будем готовы пересмотреть свои подходы в случае отказа Запада от незаконной санкционной политики и попыток вмешательства во внутренние дела нашей страны", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, единый день голосования в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Кроме того, 4 апреля 2024 года пройдут выборы членов Совета Республики, затем – делегатов Всебелорусского народного собрания.