Национальное аэрокосмическое агентство США и Космический центр Мухаммеда бин Рашида ОАЭ договорились о совместной работе над лунной орбитальной станцией Gateway в рамках проекта Artemis, говорится в сообщении НАСА.

Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов примет участие в подготовке станции Gateway в рамках сотрудничества по производству модулей воздушного шлюза для жилого и научного модуля станции. Астронавт Эмиратов примет участие в одном из будущих полетов на станцию Gateway проекта Artemis.

Воздушный шлюз позволит экипажу станции беспрепятственно перемещаться между обитаемой средой жилых модулей Gateway и непосредственно космическим вакуумом.

Помимо этого, Центр Мухаммеда бин Рашида будет оказывать общую инженерно-техническую поддержку по обслуживанию и возможному ремонту Gateway.

Станция Gateway – один из самых важных шагов программы НАСА Artemis ("Артемида"). Конечной целью программы Artemis является возобновление пребывания человечества на Луне, а в дальнейшем и полет человека на Марс.

Среди коммерческих компаний, которые будут помогать НАСА в осуществлении этой миссии, значатся SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса.