Триумфатором 81-ой премии "Золотой глобус" стала картина Кристофера Нолана "Оппенгеймер". Лента была представлена в восьми номинациях и в итоге унесла с собой рекордные пять наград. Трансляцию проходившей в Лос-Анджелесе церемонии можно посмотреть здесь.

"Оппенгеймер" получил "Золотой глобус" в категории "лучший драматический фильм". Сам Нолан стал лучшим режиссером 2023 года. В этой категории он обошел Мартина Скорсезе, Гретту Гервиг, Брэдли Купера и других.

Нолан.jpg

Киллиан Мерфи, сыгравший в "Оппенгеймере" главную роль, получил награду как лучший актер, а Роберт Дауни-младший — как лучший актер второго плана.

Лучшим кинокомпозитором стал написавший саундтрек к "Оппенгеймеру" Людвиг Йоранссон.

Фильм "Барби" наградили за "кинематографические и кассовые достижения". Эта номинация вручалась впервые. Сборы картины превысили $1,4 млрд. А певица Билли Айлиш завоевала "Золотой глобус" за композицию "What Was I Made For?" к этой картине.

Барби 1.jpg

Победу в категории "Лучший фильм (мюзикл или комедия)" одержала лента "Бедные-несчастные" Йоргоса Лантимоса. Исполнительницу главной роли в ней — Эмму Стоун — признали лучшей актрисой в мюзикле или комедии.

Приз за лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии получил Пол Джаматти ("Оставленные"), лучшей драматической актрисой признали Лили Гладстон ("Убийцы цветочной луны").

Приз за лучший сценарий получили Жюстин Триет и Артур Арари за фильм "Анатомия падения". Он также признан лучшим фильмом на иностранном языке.

Лучшими сериалами признали "Наследников" (в номинации драма) и "Медведь" (мюзикл или комедия). Лучшим анимационным фильмом стала последняя работа "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки.

"Золотой глобус" — американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах.