Министерство обороны США три дня держало в тайне от Белого дома информацию о госпитализации главы Пентагона Ллойда Остина. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на чиновников.

ЛЛойд Остин.PNG

Согласно пресс-релизу Пентагона, который был опубликован 5 января, 70-летний министр был госпитализирован вечером 1 января из-за "осложнений после плановой медицинской процедуры".

Представители Белого дома узнали о госпитализации главы Пентагона, случившейся 1 января, только в четверг, что "стало шоком для высшего руководства, в том числе для помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана".

Представители Пентагона заявили изданию, что высокопоставленные чиновники военного ведомства США не знали о состоянии Остина до официального заявления пресс-службы в пятницу. По словам одного из представителей министерства, им сообщили, что глава Пентагона будет работать из дома в течение недели. 

В субботу пресс-секретарь ведомства Патрик Райдер объяснил, что задержка заявления о госпитализации Остина произошла по нескольким причинам.

"Ситуация развивалась, нам пришлось учитывать несколько факторов, в том числе медицинские и конфиденциальные вопросы", – приводит его слова Politico.

В настоящее время Остин вернулся к исполнению своих обязанностей.