Во время первой волны пандемии COVID-19 около 16 990 человек во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США могли умереть после лечения противомалярийным препаратом — гидроксихлорохином. К такому выводу пришли ученые из Лионского университета. Их исследование опубликовано в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Ковид 1.jpg

Гидроксихлорохин применяется для лечения малярии, а также при ревматоидном артрите, волчанке и других аутоиммунных заболеваниях.

В начале пандемии его назначали и госпитализированным с коронавирусом, несмотря на отсутствие доказательств клинической пользы. Последующие исследования показали, что применение этого препарата связано с увеличением смертности на 11%.

Ученые подчеркивают, что жертв препарата может быть намного больше, поскольку они изучили данные лишь за период с марта по июль 2020 года.

Но известно, что в июне 2020 года ВОЗ прекратила испытания этого препарата в качестве лекарства от коронавируса, после того, как эксперты установили возможно опасные побочные эффекты.