В 2024 году в Беларуси действуют новые правила государственного учета и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА), сообщается на сайте Национального правового интернет-портала. 

В связи с вступлением с силу подпункта 1.3 пункта 1 Указа № 297 (с 28 декабря 2023 года) ввозить гражданские БЛА и авиамодели в Беларусь юридические лица и индивидуальные предприниматели могут только по разрешениям. Разрешения выдает Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций на основании решения Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете Безопасности Беларуси. 

Государственный таможенной комитет разъяснил, как сделать все правильно.

Итак, разрешение Департамента по авиации нужно:

  • при ввозе гражданских БЛА и авиамоделей из государств – членов ЕАЭС;

  • при ввозе гражданских БЛА и авиамоделей из-за пределов таможенной территории ЕАЭС из государств, не являющихся членами ЕАЭС, при их помещении под следующие таможенные процедуры: выпуска для внутреннего потребления, таможенного транзита, таможенного склада, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, свободной таможенной зоны, свободного склада, реимпорта, беспошлинной торговли, временного ввоза (допуска) и специальную таможенную процедуру.

Разрешение нужно показать в республиканском пункте пропуска при прибытии БЛА и авиамоделей на территорию ЕАЭС с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, а также в ведомственном пункте таможенного оформления при их помещении под соответствующую таможенную процедуру.

ГТК напоминает, что ввоз физлицами БЛА и авиамоделей не допускается.

Далее, разрешение Департамента по авиации нужно указать в графе 44 транзитной декларации и декларации на товары под кодом 01211 Классификатора видов документов и сведений и представить работнику таможни.

Если вы не покажете разрешение, таможенные органы откажут в выпуске соответствующих товаров.

Важно: Действие подпункта 1.3 пункта 1 Указа № 297 не распространяется на следующие гражданские БЛА и авиамодели:

  • перемещаемые транзитом, начинающимся и заканчивающимся за пределами таможенной территории ЕАЭС;

  • перемещаемые транзитом, начинающимся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающимся в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Беларуси;

  • помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Беларусь, перемещаемые транзитом через территорию Беларуси.

Отмечается, что вопросы применения Указа № 297 отнесены к компетенции Министерства транспорта и коммуникаций.