Бассейн международного стандарта на улице Кальварийской в Минске намерены открыть в 2024 году, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на "Вечерний Минск".

Бассейн начали строить больше трех лет назад. Площадь здания составит около 40 000 квадратный метров, высота — около 30 метров.

Бассенй Минск .jpg

Бассейн будет соответствовать требованиям и стандартам международной федерации плавания (FINA).Ожидается, что там будут тренироваться сборные страны по водным видам спорта. А в свободное от соревнований и тренировок время бассейн будет доступен для всех желающих.

Напомним, что в 2018 году Лукашенко подписал указ о строительстве Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта в Минске с привлечением китайской технической помощи. Китай сразу выделил $235 млн в качестве безвозмездной помощи, позже — дополнительные $50 млн.

Сдать объекты планировали в 2023-ем году, но сроки перенесли. По словам председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, строительство стадиона тоже близится к концу.