В институте Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной Академии наук совместно с Белорусским государственным медицинским университетом научились лечить облысение, вызванное в первую очередь стрессами, Covid-19 или другими неблагоприятными факторами.

облысение.jpg

О том, как это происходит, заведующая лабораторией молекулярной биологии и биотехнологий Анна Полешко рассказала газете "СБ. Беларусь сегодня".

"Из волосяного фолликула выделяем стволовые клетки и размножаем их в нужном количестве. Вводим их пациентам. В итоге эффект примерно у 70 процентов. В числе самых первых проявлений зафиксировано увеличение толщины волоса и рост пушковых волос", — сказала она.

Также в Институте биофизики создали лекарственное средство, которое можно применять при любых диагнозах.

В его составе — продукты жизнедеятельности стволовых клеток. Отмечается, что пока они растут, вырабатывают в окружающую среду различные ростовые факторы, гормоны, пузырьки с бислойной мембраной, где тоже питательные вещества, нуклеиновые кислоты.

"Этой средой обогащаем стволовые клетки, — пояснила Полешко. — Таким образом получили универсальный продукт, который можно применять при любых диагнозах. Подтвердили его эффективность при дефектах костной ткани. Благодаря этой технологии удается сберечь время на получение препарата, а эффективность останется прежней".