В ходе нового исследования ученые из университета Эксетера (Великобритания) и Маастрихтского университета (Нидерланды) проанализировали данные более чем 350 тысяч человек в возрасте до 65 лет по всей Великобритании. Оказалось, что выше всего риск возникновения старческого слабоумия у тех, кто страдает депрессией, сахарным диабетом и дефицитом витамина D. 

деменция.jpg

Результаты опубликованы в журнале JAMA Neurology, пишет Daily Express.

Информация об участниках была взята из Британского Биобанка – крупнейшего хранилища биологических образцов. Ученые собрали данные о состоянии психического и физического здоровья участников, а также оценили широкий спектр факторов риска развития деменции, начиная от генетической предрасположенности и заканчивая образом жизни и влиянием окружающей среды.

Результаты показали, что дефицит витамина D в организме, депрессия, инсульт, нарушения слуха и болезни сердца значительно увеличивают риск развития деменции в молодом возрасте. 

Отмечается также, что помимо правильного питания и отказа от алкоголя и курения, борьба с хроническим стрессом, одиночеством и заболеваниями психики может помочь предотвратить деменцию.