Совокупный капитал 500 богатейших людей мира вырос на $1,5 трлн в 2023 году, следует из опубликованного агентством Bloomberg "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index).

Как вытекает из публикации, в наибольшей степени отмечается рост акций технологических компаний. В 2023 году состояние владельцев таких фирм выросло на $658 млрд.

илон маск.jpg

Наибольший прирост капитала продемонстрировали компании Илона Маска. Суммарный доход его компаний Tesla и SpaceX в 2023 году составил $95,4 млрд, в результате чего капитал американского бизнесмена стал оцениваться в $232,3 млрд. Это на более чем $50 млрд выше состояния второго богатейшего человека планеты, президента группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернара Арно.

Также агентство отметило, что состояние владельца Amazon Джеффа Безоса выросло на $70 млрд, а руководителя корпорации Meta Марка Цукерберга – на $80 млрд.

Агентство с марта 2012 года публикует Bloomberg Billionaires Index, куда включены сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты.