Президент Аргентины Хавьер Милей направил письма лидерам стран БРИКС, в которых заявил, что страна не присоединится к объединению. Об этом сообщает издание Clarin и подтверждает телеканал TN со ссылкой на администрацию Милея.

брикс.PNG
Аргентинский лидер отметил, что не считает участие страны в БРИКС в данный момент целесообразным.

В письме также говорится, что "некоторые решения" предыдущего правительства будут пересмотрены, в их числе – создание специализированного подразделения по активному участию страны в БРИКС.

В администрации президента, как пишет TN, считают, что членство в БРИКС не приносит прямой экономической выгоды, а любые коммерческие отношения со странами-участниками могут согласовываться в двустороннем порядке без необходимости присоединения к альянсу.

Сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Летом 2022 года правительство Аргентины при предыдущем президенте Альберто Фернандесе подало заявку на вступление в альянс. 

Напомним, Аргентину пригласили в БРИКС в конце августа, также приглашения получили Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Расширение было запланировано на 1 января 2024 года.