Компания Boeing обратилась к авиакомпаниям проверить самолеты 737 MAX, поскольку в системе управления рулем может быть ослаблен болт. Об этом сообщило американское Федеральное управление авиации (FAA).

737 макс.PNG

Как говорится в публикации, обнаружили уже два случая неисправности: в первом на болте не было гайки, во втором случае сам Boeing обнаружил неправильно затянутую гайку у лайнера, который еще не передали для использования.

В FAA отметили, что будут тщательно следить за проверками самолетов Boeing. В компании подчеркнули, что не было никаких "инцидентов во время эксплуатации", вызванных возможным незакрепленным болтом, об этом написали в The New York Times.

На фоне этих новостей акции Boeing упали на 1,2%.

Напомним, что в 2019 году эксплуатацию Boeing 737 MAX приостановили после того, как произошли две авиакатастрофы с участием этих лайнеров. В результате погибли 346 человек в Эфиопии и Индонезии. В обоих случаях были зафиксированы проблемы с системой улучшения управления маневрированием. В конце 2020-го эксплуатацию 737 MAX возобновили после того, как Boeing заявили, что недостатки устранили.