Суд Октябрьского района Минска 28 декабря рассмотрел уголовное дело в отношении начальника участка ООО "Термотехстрой" К., обвиняемого в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть рабочего (ч.2 ст.303 УК) в начале января текущего года. 

стройка1.jpg

стройка.jpg

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, обвиняемый допустил "сознательное нарушение установленных правил безопасности" при проведении строительных работ, правил охраны труда, требований актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, а также не обеспечил соблюдение требований безопасности и безопасных условий труда на строительном объекте, расположенном в ЭМК "Минск-Мир". А именно он как должностное лицо допустил потерпевшего к работам на высоте без защитного инвентарного ограждения, предохранительного пояса, страховочных канатов. Также он не отстранил лиц, нарушающих требования охраны труда от работы, не обеспечил контроль и сам не проконтролировал работу 31-летнего каменщика.

При этом отмечается, что потерпевший упал "по собственной неосторожности".

Как ранее сообщал Smartpress.by, в результате падения каменщик получил телесные повреждения, повлекшие смерть на месте происшествия.

Суд приговорил начальника участка к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года. Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в строительстве на срок 5 лет.

Фото пресс-службы Следственного комитета.