Минфин Беларуси начинает выплаты по еврооблигациям Беларусь-2023 через Национальный расчетный депозитарий (центральный депозитарий России) в рамках реализации заключенного с ним договора.

"Выплаты номинальной стоимости и накопленного процентного дохода осуществлены 28 декабря (…) на основании представленных НРД списков держателей, прошедших процедуры верификации и подавших документы в установленном порядке", - говорится в сообщении Минфина.

При этом учитывались также положения постановления Совмина и Нацбанка Беларуси №643/20.

Как уточнили в Минфине, денежные средства в белорусских рублях перечислены НРД с отдельного банковского счета, открытого ранее в ОАО "АСБ Беларусбанк" для исполнения обязательств по еврооблигациям.

Напомним, летом 2022 года, после того как Ситибанк отказался обслуживать белорусские еврооблигации и проводить выплаты по ним, Минфин Беларуси объявил, что будет перечислять выплаты напрямую через свою инфраструктуру в национальной валюте.

Однако затем в Минфин Беларуси начали поступать многочисленные обращения владельцев ценных бумаг о неполучении либо получении в неполном объеме причитающихся выплат. Ведомство заявляет, что причина – в западной инфраструктуре.

В начале сентября вышло совместное постановление правительства и Нацбанка Беларуси, которое уточнило порядок исполнения обязательств по суверенным белорусским евробондам. Им предусмотрены три возможных варианта: обмен на внутренние государственные облигации при условии аннулирования еврооблигаций; выкуп еврооблигаций по цене 30% от номинальной стоимости; получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях.

Помимо того, Беларусь и Россия вырабатывали общий механизм перечисления денег инвесторам. По словам министра финансов Юрия Селиверстова, российский Национальный расчетный депозитарий был предложен в качестве "одного окна", чтобы все расчеты шли через него.

В обращении сейчас находятся четыре выпуска белорусских евробондов: Belarus-2026 ($500 млн), Belarus-2027 ($600 млн), Belarus-2030 ($600 млн) и Belarus-2031 ($750 млн).