Как сообщает Sky News, два из обнаруженных исследователями видов являются совершенно новыми, а остальные три представляют собой подвиды, возведенные в ранг видов.

Команда из Смитсоновского национального музея естественной истории использовала ДНК для идентификации различных генетических линий, которые позже подтвердили как отдельные виды, сравнив их с музейными образцами.

Один из совершенно новых видов Hylomys vorax длиной около 12 см. Встречается в тропическом лесу на склонах горы Лейзер на Северной Суматре. У него темно-коричневый мех, очень узкая морда и полностью черный хвост.

Ежи H. macarong, другой совершенно новый вид, также имеют темно-коричневый мех, но они крупнее — около 14 см в длину. Обитают в тропических лесах Южного Вьетнама и были названы в честь вьетнамского слова "вампир" (Ma cà rồng), потому что самцы этого вида обладают длинными клыкообразными резцами. Исследователи заявили, что потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, какой цели служат клыки.

еж1.png 

Остальные три новых вида, которые раньше считались подвидами Hylomys suillus, но теперь получили статус самостоятельных видов, называются H. dorsalis, H. Maxi и H. peguensis.

Ежи H. dorsalis обитают в горах Северного Борнео, а ежи H. maxi — в горах Суматры и Малайского полуострова. Оба имеют длину около 14 см, но у H. dorsalis есть заметная темная полоса, которая начинается на голове и достигает середины тела.

Вид H. peguensis меньше по размеру, обычно около 13 см в длину, и у него немного более желтый мех, чем у других видов. Встречается во многих странах Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде, Лаосе и Мьянме.

еж.png 

Каждый из пяти видов активен днем и ночью и, как и все другие виды ежей, всеяден — вероятно, поедает смесь насекомых и других беспозвоночных, а также некоторые фрукты.

Исследователь доктор Арло Хинкли сказал: "Основываясь на полевых наблюдениях и образе жизни их близких родственников, эти ежи, скорее всего, гнездятся в дуплах и укрываются, добывая пищу, среди корней деревьев, упавших бревен, камней, травянистых участков, подлеска и опавших листьев.