Сеть связи 5G начнут строить в Беларуси в следующем году.

Об этом, как сообщает агентство "Минск-Новости", стало известно на заседании Совета по стратегическим проектам при президенте.

Сообщается, что проект создания в Беларуси сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G) стал одной из "10 наиболее проработанных и значимых инициатив, которые составят основу годового плана работы Совета". Всего поступило более 60 предложений по возможным стратегическим проектам для Беларуси, "однако большинство из них пока представлены на уровне идей". 

Как подчеркивает председатель Совета академик Национальной академии наук Владимир Гусаков, "создание сети 5G может стать точкой отсчета для национальных стратегических проектов 2024 года". Эта технология, "является одним из важнейших факторов полномасштабной цифровизации, развития робототехники, искусственного интеллекта и 4-й промышленной революции".

Как писал Smartpress.by, ранее эксперты прогнозировали, что в зависимости от той модели, которая будет выбрана, сроки начала развертывания сети будут варьироваться от полугода до года. При этом предполагается, что в пятилетний период будут выполнены основные требования по покрытию и по качеству сети (99% населения и практически вся территория страны).