Высший Евразийский экономический совет на заседании в Санкт-Петербурге 25 декабря утвердил новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии. Он приступит к работе с 1 февраля 2024 года, сообщили в ЕЭК.

Согласно этому решению в качестве члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК назначен Максим Ермолович. В настоящее время чиновник занимает пост заместителя главы Администрации президента Беларуси.

Второй министерский портфель в Коллегии ЕЭК от Беларуси получит председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий. Он займет должность члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК.

С 1 февраля председателем Коллегии ЕЭК на ротационной основе станет представитель Казахстана Бакытжан Сагинтаев, который сменит на этом посту белорусского государственного деятеля Михаила Мясниковича.

В соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета с 1 января 2024 года Республика Армения в течение года будет председательствовать в органах ЕАЭС – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.