После начала военного конфликта России и Украины ЕС ввел санкции против российских чиновников и множества российских бизнесменов, таких как Роман Абрамович, одновременно заморозив российские активы на сотни миллиардов долларов, и Абрамович подал против этого судебный иск, пишет  Reuters.   

Отмечается, что суд ЕС в Брюсселе отклонил иск и требования о компенсации, отметив его роль в российской сталелитейной компании Evraz (EVRE.L) и тот факт, что "сталь является основным источником доходов российского правительства".

"Генеральный суд отклоняет иск, поданный г-ном Абрамовичем, тем самым подтверждая принятые против него ограничительные меры, — приводит агентство строки из постановлении суда. — (Европейский) совет на самом деле не ошибся в своей оценке, решив включить, а затем сохранить имя г-на Абрамовича в спорных списках, в свете его роли в группе Evraz и, в частности, в ее материнской компании".

Отмечается, что Абрамович, который также имеет израильское гражданство и является бывшим владельцем футбольного клуба "Челси" британской премьер-лиги, стал одним из самых влиятельных бизнесменов в мире после распада Советского Союза в 1991 году. Forbes оценивает его состояние в $9,2 миллиарда.

В заявлении, опубликованном от его имени, Абрамович заявил, что разочарован этим решением. Бизнесмен подчеркнул, что "не имеет возможности влиять на принятие решений ни одним правительством, включая Россию, и никоим образом не получил выгоды" от конфликта.

По словам Абрамовича, решение суда сохранить санкции против него было основано исключительно на том, что "суд определил г-на Абрамовича как "российского бизнесмена", чего в соответствии с сегодняшними очень широкими правилами ЕС достаточно, чтобы оставаться под санкциями, даже если вы просто пассивный акционер в бизнесе секторе, не имеющего никакого отношения к военным конфликтам".