Речь идет о платформах "Геостатистика" и платформе региональных данных по целям устойчивого развития (ЦУР), сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференции 18 декабря.

Первая из них доступна по адресу gis.belstat.gov.by, вторая - sdgregions.belstat.gov.by. На них также можно перейти с официального сайта Белстата.

По словам Медведевой, "это абсолютно новый подход к представлению данных", позволяющий сделать выводы о развитии регионов и районов. "Геостатистика" при этом визуализирует пространственные данные и дает возможность увидеть их на карте.

Касаясь портала региональных данных по ЦУР, Медведева заявила, что он "первый в мире". "Он представляет из себя 139 показателей, дает возможность сопоставлять между собой развитие регионов и делать рейтинговые оценки", - пояснила она. Часть показателей отражает специфику развития регионов.

В Белстате считают, что это "замечательный аналитический инструмент по принятию решений в социальной сфере, по развитию бизнеса".

Оба портала были подготовлены при участии офиса ООН в области народонаселения.