Беларусь намерена плотно сотрудничать со странами Африки в сфере АПК – в части поставок продовольствия, техники, средств защиты растений, обучения кадров и развития там земледелия, сообщил министр сельского хозяйства Сергей Бартош в эфире телеканала ОНТ.

"Почему они обратили внимание на развитие сельского хозяйства? В первую очередь это 2020 год, когда была пандемия, а они зависят от европейского рынка – вся продукция практически поставляется из Испании, а испанцы закрылись просто-напросто. Когда они звонили им: продайте нам свою продукцию, – те отвечали, что просто-напросто закрыты, это не их проблемы", - отметил Бартош, приведя пример Экваториальной Гвинеи.

По его словам, там "есть земли, хорошие земли, на которых можно пахать, нужно пахать, можно выращивать достойный урожай". "Да, мелкоконтурные, да, не настолько выровненные площади, как у нас, но можно получать до четырех урожаев за год! А это немалозначимо. И равномерный климат, который позволит это сделать", - заметил министр.

Бартош сообщил, что Минсельхозпрод намерен тесно работать с Минпромом "чтобы обработать, окультурить эти площади". "А в дальнейшем – начать выращивать сельскохозяйственные культуры, которые их интересуют. В первую очередь это картофель, овощи, зерно, кукуруза", - добавил он.

Специалисты из Экваториальной Гвинеи также смогут обучаться в Беларуси. "Приглашаем их, конечно же, на платной основе, на обучение, поможем создать лабораторию. Затем следующая группа должна приехать инженерно-технических работников. Продадим технику, продадим семена. Мы ознакомим их с необходимостью, научим, как надо применять минеральные удобрения. Они об этом представления не имеют. Далее – поставки минеральных удобрений", - рассказал Бартош.

"Наши специалисты присутствовали там, изучали наличие болезней и вредителей. Поэтому планируем обеспечить поставки средств защиты растений. В целом, комплекс этих поставок всего, начиная с техники и заканчивая минеральными удобрениями, – и они смогут вырастить урожай, а у нас будет постоянный потребитель", - отметил министр.

Он обратил внимание, что в Зимбабве "уже на всю Африку рассказывают, что они благодаря нашей стране, благодаря нашей помощи уже экспортируют зерно". "Сегодня прорабатываются первые поставки сухого молока, которое планируем поставить до конца года. Ну и ведем переговоры о строительстве нового завода по восстановлению сухого молока, производства молочной продукции", - сообщил Бартош.