Эстония и США подписали в Вашингтоне новое соглашение об оборонном сотрудничестве на 2024-2028 годы, сообщила в воскресенье, 17 декабря, пресс-служба эстонского военного ведомства. Об этом пишет РИА Новости.

эстония сша.PNG

Документ подписали вице-канцлер минобороны Эстонии Туули Дунетон и помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Валландер.

"В качестве подтверждения крепких союзнических отношений между Эстонией и США мы обновили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, в центре внимания которого находится военное присутствие США в Эстонии, сотрудничество в сфере киберзащиты и совместные закупки вооружения для развития возможностей стран Балтии", – приводит пресс-служба слова Дунетон.

Соглашение также включает сотрудничество в проведении учений, развитии необходимой инфраструктуры для приема подразделений союзников по НАТО и в ряде других областей.

По словам Дунетон, в документе стороны подтвердили поддержку Киева.

"С этой целью мы продолжим сотрудничать с министерством обороны США в обучении, оснащении, консультировании и оказании помощи Вооруженным силам Украины", – добавила вице-канцлер.

Первое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Эстонией и США было подписано в 2019 году. США также подписали аналогичный план двустороннего сотрудничества с Латвией и Литвой.