В пресс-релизе Всемирной организацим здравоохранения (ВОЗ) говорится о срочной необходимости принять ограничительные меры в отношении электронных сигарет в целях защиты детей и некурящих и минимизации пагубного воздействия на здоровье населения. 

В ВОЗ подчеркивают, что электронные сигареты не доказали свою способность эффективно стимулировать отказ от табака среди населения в целом. Одновременно появляются тревожные данные о негативных последствиях их употребления для здоровья. 

Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус призывает страны принять жесткие меры по предупреждению распространения электронных сигарет в интересах защиты своих граждан, поскольку "дети с раннего возраста приобщаются к пагубной привычке курить электронные сигареты, рискуя пристраститься к никотину".

По информации ВОЗ, электронные сигареты с никотином вызывают сильную зависимость и вредят здоровью. Их долгосрочные последствия для здоровья изучены не до конца, однако установлено, что они выделяют токсичные вещества, в частности вызывающие рак и повышающие риск сердечнососудистых и легочных заболеваний.

У молодежи курение электронных сигарет может также иметь отрицательные последствия для развития головного мозга и приводить к нарушению способности к обучению. У беременных электронные сигареты могут негативно воздействовать на развитие плода. Кроме того, контакт с веществами, выделяемыми электронными сигаретами, опасен для окружающих.

Во всех регионах ВОЗ электронные сигареты более популярны среди детей в возрасте 13–15 лет, чем среди взрослых, говорится в пресс-релизе. Так, в Канаде с 2017 по 2022 г. количество курильщиков электронных сигарет среди лиц в возрасте 16–19 лет удвоилось, а в Англии этот показатель за последние три года вырос в три раза, указывает организация.

"Табачная промышленность наживается на утрате здоровья и модернизирует свою продукцию, стремясь занять место за политическим столом рядом с правительствами и лоббировать отказ от мер по охране здоровья", — подчеркивается в заявлении ВОЗ. 

Организация обеспокоена тем, что табачные компании финансируют сбор и распространение псевдонаучных доказательств якобы меньшего вреда от таких изделий, одновременно продвигая их среди детей и некурящих и продолжая продавать сигареты в миллиардных количествах.

Сегодня продажа электронных сигарет запрещена в 34 странах, 88 стран не устанавливают минимального возраста, с которого разрешается их продажа, а в 74 странах вообще не имеется нормативных ограничений на такую вредную продукцию.

В Беларуси с 1 января 2023 года введено лицензирование розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения. Продажа такой продукции разрешена лицам, достигшим 18 лет.