Министерство национальной обороны Польши спустя 13 лет после учреждения подкомитета по расследованию авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, решило распустить его, сообщает РБК.

"Подкомитет ликвидируется, и его члены обязаны урегулировать всю документацию, недвижимость и оборудование, используемые для работы подкомитета, до следующего понедельника, 18 декабря", — говорится в заявлении военного ведомства.

Вместе с этим в Минобороны пообещали создать специальную группу «для анализа всех аспектов деятельности ликвидированной подкомиссии».

Замминистра обороны Цезарь Томчик заметил, что ликвидация комиссии стала "концом бессмысленных трат на деятельность, которая не имеет ничего общего с объяснением причин смоленской катастрофы". "Это действительно исторический момент, когда польское государство, наконец, говорит правду", — подчеркнул он.

Напомним, самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту находились Качиньский и его супруга, а также депутаты сейма, высшее военное командование, религиозные и общественные деятели. Делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела. Все находившиеся на борту 96 человек погибли.

Изначально польская комиссия установила, что самолет на большой скорости опустился ниже разрешенной минимальной высоты и врезался в дерево в условиях плохой видимости. Однако позднее в Польше начали новое расследование. В 2017 году польские эксперты заявили, что есть доказательства взрывов на борту, и следователи вновь начали рассматривать версию, что катастрофа была спланирована.

Позже бывший тогда главой комитета по расследованию авиакатастрофы Антони Мачеревич обвинил в крушении президентского борта российские спецслужбы.