Запрет на формирование ставок арендной платы в привязке к курсу иностранной валюты может сохраниться в 2024 году. Это следует из заявления заместителя министра экономики Владимира Наумовича.

"Позиция министерства – что действие этой нормы надо пролонгировать", – сказал Наумович на конференции "Бизнес Беларуси: Итоги 23/Правила игры 24" в Минске 13 декабря.

Он отметил, что "есть задача государства по дедолларизации экономики, и это один из ее инструментов".

При этом он признал, что у привязки арендной палаты к белорусскому рублю, а не инвалюте, есть "две стороны медали". "Одна позиция арендодателей, а другая – арендаторов. Если брать первых, то в большей части они будут привержены тому, что этот механизм нужно убирать. Арендаторы, напротив, очень позитивно восприняли его, и двумя руками за", – добавил Наумович.

Он также считает, что на сегодня большинство арендодателей уже нашли способы, чтобы так или иначе заложить компенсационные механизмы на случай изменения курса белорусской валюты.

Напомним, в прошлом году через поправки в Гражданский и Банковский кодексы было приостановлено право определять в договоре размер арендной платы в иностранной валюте. Запрет вступил в действие с 23 сентября 2022 года и действует (на данный момент) до 1 января 2024 года.