В столице состоялась церемония “Звездный мяч”, где Белорусская федерация футбола (БФФ) раздала призы по итогам завершившегося сезона.

photo_2023-12-12_19-43-27.jpg

Обладателем главной награды стал полузащитник казахстанской “Астаны” Макс Эбонг. Интересно, что игрок атакующей группы, проведший за клуб 36 матчей, не забил в 2023 году за астанинцев ни одного гола. Зато 24-летний футболист был успешен в выступлениях за сборную, где трижды отличился в девяти играх. Также полузащитник вместе со своим клубом участвует на групповом этапе Лиги конференций, из-за чего, собственно, не смог присутствовать на торжественном мероприятии.

Лучшим тренером Беларуси впервые был признан Игорь Ковалевич из гродненского “Немана”. Под его руководством гродненцы повторили лучший результат в клубной истории. Они завоевали серебряные медали, что прежде с “Неманом” случилось лишь однажды - в 2002 году.

Лучшим футболистом высшей лиги по результатам голосования назвали Владислава Морозова. Форвард минского “Динамо” забил больше всех мячей - 16 - и привел команду к завоеванию золотых медалей. Напомним, чемпионский титул “бело-голубым” покорился впервые за 19 лет.

В заключение упомянем тех, кого в БФФ посчитали лучшими в своих амплуа: вратарь - Сергей Игнатович из “Шахтера”, защитник - Сергей Карпович из “Немана”, полузащитник - Артем Концевой из борисовского БАТЭ, нападающий - Морозов.