Microsoft планирует уже в 2024 году выпустить новую версию платформы Windows.

Об этом сообщает портал Windows Central, в распоряжение которой попала информация об особенностях следующего поколения операционной системы.

"Большое внимание уделяется опыту искусственного интеллекта нового поколения, который вплетается и интегрируется во всю ОС", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет об ИИ, который выступит в роли "второго пилота" (Copilot), постоянно работающего в фоновом режиме для улучшения поиска, запуска приложений и процессов, способного понимать контекст и т.д. "Источники говорят, что эти функции ИИ будут "революционными", - отмечает портал.

Сообщается, что также "компания работает над новой функцией истории/временной шкалы, которая позволит пользователям прокручивать назад во времени все приложения и веб-сайты, которые запомнил Copilot, и которые можно фильтровать на основе конкретных критериев поиска пользователя". 

ИИ также улучшит поиск в Windows благодаря возможности использовать естественный язык для поиска вещей, которые вы ранее открывали или видели на своем компьютере: "Если вы не помните название или содержимое документа, поисковый запрос "найди мне документ, который Боб прислал мне в WhatsApp несколько дней назад" - это то, что Windows сможет понять".

Другие функции искусственного интеллекта включают в себя так называемое суперразрешение, которое будет использоваться для повышения качества видео и игр. В разработке также находится улучшенная версия Live Captions, которая сможет переводить различные языки в режиме реального времени, будь то звук в видео или во время живого разговора. Помимо этого, специальная настройка будет оптимизировать потребление электроэнергии.