Украина перевезла первую партию грузовых автомобилей в Польшу по железной дороге, минуя автомобильные пограничные пункты пропуска, перекрытые польскими водителями.

Об этом, со ссылкой на украинскую государственную железную дорогу, сообщает агентство Reuters.

"Протесты польских дальнобойщиков против условий въезда в ЕС украинских грузовиков начались в прошлом месяце. Они заблокировали основные дорожные коридоры в Украину, что привело к росту цен на топливо и некоторые продукты питания, а также к задержкам поставок дронов для украинской армии", - напомнило агентство.

"Автомобильная партия прибыла в Польшу железнодорожным транспортом. Украинская и польская стороны согласовали все вопросы, связанные с транспортировкой и таможенно-пограничными процедурами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что такие железнодорожные перевозки "будут осуществляться регулярно с использованием модернизированных платформ".

По данным украинских властей, по состоянию на утро воскресенья на польской стороне польско-украинской границы заблокировано около 3,5 тыс. грузовиков, и до сих пор властям не удалось договориться с протестующими о прекращении акции.