Центризбирком Беларуси прокомментировал упразднение голосования на участках за рубежом. В ведомстве назвали это решение "достаточно взвешенным".

"Что касается голосования за рубежом - из Избирательного кодекса исключена эта норма. Участки для голосования за границей образовываться не будут. Это решение законодателя достаточно взвешенное, оно не противоречит международной практике", - цитирует секретаря ЦИК Елену Балдовскую БелТА.

По ее словам, практика предыдущих выборов показывает, что процент граждан, постоянно проживающих за границей и участвующих в голосовании, невысокий.

При этом Балдовская заявила, что эти граждане Беларуси смогут проголосовать в Минске. "С Мингорисполкомом и МИД мы согласовали вопрос о голосовании такой категории граждан - на территории Минска будет определен участок, где наши граждане, постоянно проживающие за границей, смогут проголосовать за депутата Палаты представителей", - сказала она.

"Поэтому никто избирательного права не лишен, у каждого желающего будет возможность поучаствовать в едином дне голосования", - добавила представитель ЦИК.

Напомним, что единый день голосования в стране пройдет 25 февраля следующего года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.