Одна из самых больших и ярких звезд на ночном небе Бетельгейзе на мгновение исчезнет, когда перед ней пройдет астероид, сообщает Associated Press

"Редкое и мимолетное зрелище с конца понедельника до начала вторника должно быть видно миллионам людей на узкой территории, простирающейся от Таджикистана и Армении через Турцию, Грецию, Италию и Испанию до Майами, Флорида-Кис и Мексики. 

бельтезе.jpgБетельгейзе

Бетельгейзе — красный сверхгигант в созвездии Ориона. А летящий астероид — Леона, медленно вращающаяся продолговатая космическая скала в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. 

Благодаря затмению, которое, как ожидается, продлится не более 15 секунд, астрономы надеются узнать больше о Бетельгейзе и Леоне. 

В сентябре ученые оценили размер астероида примерно в 55 км в ширину и 80 км в длину. 

Пока не ясно, закроет ли астероид всю звезду, вызвав полное затмение. Или это будет затмение "огненного кольца" с крошечной пылающей каймой вокруг звезды.

Бетельгейзе, находящаяся примерно в 700 световых годах от нас, видна невооруженным глазом. Бинокли и небольшие телескопы улучшат обзор. Эта звезда в тысячи раз ярче нашего Солнца и примерно в 700 раз больше. По данным НАСА, она настолько огромно, что, если бы заменила наше Солнце, оно простиралось бы за пределы Юпитера. 

Бетельгейзе, возраст которой составляет всего 10 млн лет, значительно моложе Солнца, возраст которого составляет 4,6 млрд лет. Ученые ожидают, что жизнь Бетельгейзе будет недолгой, учитывая ее массу и скорость, с которой она сжигает свой материал.