В Беларуси для профилактики кори доступны две вакцины: индийская тройчатка Serum Institute of India (корь, краснуха и паротит) и российская "Вектор ГНЦ ВБ", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По информации ведомства, еще закуплена партия вакцины "Приорикс GlaxoSmithKleine" (Бельгия). "Она уже ввезена и рассчитана на полгода. Вакцин хватит для всех, кому необходима вакцинация. Сейчас лексредство проходит контроль качества. В течение 2 недель ожидается ее поставка в организации здравоохранения", — говорится в сообщении.

photo_2023-12-08_16-04-50.jpg 

Отмечается, что для детей своевременной считается вакцинация против кори, паротита и краснухи, проведенная в 1 год и до 2 лет для первой вакцинации, в 6 лет и до 7 лет для второй вакцинации.

Взрослых прививают по эпидпоказаниям (в случае контакта с больным). Уточнить свой прививочный статус можно в поликлинике, амбулатории или ФАПе.

"Те взрослые, которым нужно привиться, но они проживают не по месту регистрации, могут прикрепиться к поликлинике по месту жительства и пройти вакцинацию", — добавили в Минздраве.

Как сообщал Smartpress.by, в Беларуси в 2023 году зарегистрировано уже более 140 случаев кори, в том числе свыше 90 — с ноября.

По данным Минздрава, в настоящее время эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов — Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска. В возрастной структуре заболевших дети (0-18 лет) составляют 48% (более 40% это дети до 1 года), в структуре взрослых пациентов 37% — это возраст 20-49 лет.