Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии отмечают сегодня христиане западного обряда.

Согласно догмату папы Римского Пия IX от 8 декабря 1854 года, Дева Мария, дочь Анны и Иоакима, была единственной среди людей, кто с момента зачатия был освобожден от первородного греха. Так, хоть Мария была зачата от обычных родителей, но на нее не перешел первородный грех.

"Эта сияющая и совершенно уникальная святость, которой она одарена с первого мига своего зачатия, целиком дана ей Христом: она искуплена возвышеннейшим образом в предвидении заслуг ее сына", - гласит догмат.

Дева Мария.jpgТоржество непорочного зачатия Пресвятой Богородицы относится к числу праздников, о которых говорится в Первой церковной заповеди: "Участвуй в Мессе и будь свободен от работы в воскресные дни и другие праздники". Что касается самого торжества, выпавшего в этом году на пятницу, "надлежит воздерживаться от тех работ и занятий, которые могут помешать отправлению культа Бога".

В Испании же, покровительницей которой является Святая Дева Мария, это  день отмечают как национальный праздник, устраивая фестивали, прославляющие Богородицу.