В 2023 году на склонах самой высокой горы мира - Эверест (тибетское название — Джомолунгма) - погибли 18 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных The Himalayan Database, где хранятся сведения обо всех экспедициях в Гималаях.

Это значит, что нынешний сезон стал рекордным по количеству смертей за все 70 лет с момента первого покорения вершины.

Почти в половине случаев причиной гибели людей стали приступы острой горной болезни - от нее умерли восемь альпинистов. Болезнь возникает из-за того, что на большой высоте в воздухе содержится значительно меньше кислорода, чем нужно для нормальной работы человеческого организма. Кислородное голодание вызывает отек головного мозга и легких, галлюцинации и учащенное сердцебиение. Кроме того, при восхождении на гору альпинисты испытывают значительные физические нагрузки и нередко страдают от обезвоживания. В некоторых случаях все эти факторы приводят к смерти человека.

Всего за 70 лет на Эвересте погибли 317 альпинистов. Прежде звание самого смертоносного года принадлежало 2014-му. Тогда на склонах горы погибли 17 человек.

Ранее издание The Guardian сообщало, что в 2023 году власти Непала выдали рекордное количество разрешений на покорение Эвереста – 479 (без этого документа подъем на гору невозможен). По мнению экспертов, если раньше на Эверест приезжали только опытные альпинисты, то в последние годы попасть на вершину стремятся даже начинающие и нередко слабо подготовленные спортсмены.

Еще одним фактором высокой смертности в 2023 году называют неустойчивую погоду в районе горы.