Сыну президента США Хантеру Байдену предъявлены обвинения по девяти пунктам, связанным с налогами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

В 56-страничном судебном иске излагается ряд обвинений, включая утверждения о том, что сын президента США не заплатил налоги, не подал документы, уклонился от начисления налогов и предоставил поддельную налоговую декларацию.

В обвинительном заключении утверждается, что "вместо того, чтобы платить налоги, обвиняемый потратил миллионы долларов на экстравагантный образ жизни".

"Согласно обвинительному заключению, Хантер Байден участвовал в четырехлетней схеме, в рамках которой он решил не платить по меньшей мере $1,4 млн самостоятельно начисленных федеральных налогов, которые он задолжал за налоговый период с 2016 по 2019 год, и уклониться от уплаты налогов за 2018 налоговый год, когда он подал ложные декларации", - цитирует телеканал NBC заявление спецпрокурора Дэвида Вайса.

Сторона обвинения утверждает, что в 2018 году Хантер Байден потратил более $1,8 млн, "в том числе $722 тыс. на снятие наличных, почти $383 тыс. на выплаты женщинам, около $151 тыс. на одежду и аксессуары, примерно $78 тыс. на разные покупки и другие платежи", и не использовал эти средства для уплаты налогов.

В отношении Хантера Байдена уже расследуется дело о неуплате налогов. Изначально он признал вину, но затем он отказался от признания. В сентябре прокуратура предъявила ему обвинения в покупке револьвера Colt Cobra 38SPL по подложным документам, в сокрытии информации об этих документах и в пристрастиях к наркотическим веществам.