ЮНЕСКО (агентство ООН по культуре) заявило, что включение итальянского оперного пения в списке нематериального культурного наследия является признанием этой практики как "живой формы искусства", сообщает The Guardian

Это произошло в среду во время 18-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проходящей в Ботсване. 

Отмечается, что итальянская опера дебютировала в конце 1500-х годов во Флоренции и породила множество всемирно известных композиторов, от Клаудио Монтеверди и Антонио Вивальди до Джоаккино Россини и Джузеппе Верди. 

В заявлении ЮНЕСКО говорится: "Итальянское оперное пение — это физиологически контролируемый способ пения, который увеличивает несущую силу голоса в акустических пространствах, таких как зрительные залы, амфитеатры, арены и церкви. Он исполняется людьми всех полов, он связан со специфическими выражениями лица и жестами тела и включает в себя сочетание музыки, драмы, актерского мастерства и постановки". 

ЮНЕСКО назвала эту практику "средством свободы выражения мнений и диалога между поколениями", а ее культурная ценность "признана на национальном и международном уровнях".

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано заявил радио Rai, что это решение было "чем-то историческим… и большим признанием бельканто [красивого пения]".

Стоит отметить, что попытка включить итальянский кофе эспрессо в список в прошлом году была отвергнута итальянской комиссией ЮНЕСКО. А вот итальянскую пиццу в список внесли.

Coldiretti, крупнейшая сельскохозяйственная ассоциация Италии, теперь настаивает на том, чтобы итальянская кухня стала следующим кандидатом на список ЮНЕСКО.