В Беларуси в 2023 году зарегистрировано уже более 140 случаев кори, в том числе свыше 90 – с ноября, сообщили в министерстве здравоохранения.

"С ноября стал отмечаться подъем заболеваемости корью", - констатировали в Минздраве.

По данным ведомства, в настоящее время эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов – Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска.

В возрастной структуре заболевших дети (0-18 лет) составляют 48% (более 40% это дети до 1 года), в структуре взрослых пациентов 37% - это возраст 20-49 лет.

"На текущий момент можно говорить о наличии практически одномоментного распространения вируса среди непривитых лиц. Специалистами регистрируются единичные заносы инфекции в поликлиники, дневные стационары и учреждения образования", - рассказали в Минздраве.

В министерстве уточнили, что 74% заболевших – не привиты, либо не имеют сведений о вакцинации в анамнезе.

Среди заболевших детей практически 90% - не привитые (не достигли возраста вакцинации или не привиты из-за отказа родителей).

 В Минздраве напомнили, что методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации – "как самого безопасного и эффективного способа защиты".

В Беларуси вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Она состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

В Минздраве рекомендовали всем белорусам от 18 лет и старше уточнить свой прививочный статус против кори в своей поликлинике, амбулатории или ФАПе.