Руководитель КНДР Ким Чен Ын заплакал, когда слушал доклад о рождаемости на V общереспубликанском съезде матерей, пишет РБК.

На видео с мероприятия видно, как во время доклада слеза катится по правой щеке северокорейского лидера. Впоследствии Ким Чен Ын утирает ее платком. Также плакали некоторые присутствующие в зале женщины.

РИА Новости отмечает, что Ким Чен Ын не смог сдержать слез, слушая выступление секретаря ЦК Трудовой партии Кореи Ли Иль Хвана. Неясно, что именно вызвало столь эмоциональную реакцию северокорейского руководителя, но кадры демонстрируются на фоне оглашения диктором части доклада, в которой говорится о готовности матерей к самопожертвованию ради будущего своих детей.

Центральное телеграфное агентство Кореи сообщает, что во время своего доклада на съезде Ким Чен Ын выразил свою обеспокоенность падением рождаемости в стране и связал это с "растущей проблемой антисоциалистического поведения" среди молодежи и призвал женщин рожать как можно больше детей "во имя партии, революции и страны".

Общереспубликанский съезд матерей прошел в Пхеньяне впервые за 11 лет. Мероприятие открылось 3 декабря, на следующий день Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Ким Чен Ын выступил на нем с речью.

По оценке Министерства объединения Южной Кореи (его деятельность направлена на объединение Корейского полуострова), составленной на основе данных ООН, к октябрю 2022 года общий коэффициент рождаемости в Северной Корее (число детей, которое родит одна фертильная женщина) в 2023 году составит 1,79, что ниже 2,1, необходимых для поддержания численности населения.