В Минске реконструируют сразу восемь исторических объектов. Об этом пишет агентство "Минск-Новости" со ссылкой на директора КУП "Мiнская спадчына" Александра Кохана.

костел.PNG

В их числе – здание кинотеатра "Победа". Он превратится в пятизальный мультиплекс, который сможет принять 284 зрителя.

По словам Александра Кохана, все работы сейчас выполняются внутри здания, речь идет об отделке. Также поставляется необходимое технологическое и кинопроекционное оборудование. Ввод в эксплуатацию кинотеатра планируется в следующем году.

Завершается реконструкция здания в начале ул. Интернациональной. В следующем году работы планируют организовать на объекте, размещенном по адресу: ул. Революционная, 24а.

На текущий момент ведется также реконструкция исторического здания на улице и в проезде Чижевских.

В следующем году реконструкцию ожидает здание Костела Святых Симона и Елены.

"Необходимая проектная документация находится на согласовании, ко внутренним работам планируем приступить в I квартале следующего года", – рассказал Александр Кохан.

Также разрабатывается проектная документация на еще один культовый объект – Костел Воздвижения Святого Креста, расположенный на Кальварийском кладбище. Работы по реконструкции и капитальному ремонту планируются в следующем году.

По информации директора "Мiнскай спадчыны", в Раковском предместье ожидается ввод в эксплуатацию трех зданий. В его пределах также предполагают открыть центр керамики, в котором будут проводиться мастер-классы.