Выставочная экспозиция специальной техники – от экскаваторов до снегоочистителей – проходит на главной площади Пинска. Одно из градообразующих предприятий города, ЗАО "Амкодор-Пинск", в честь своего 30-летнего юбилея демонстрируют образцы техники собственного производства.

амкодор.jpg

Например, представлены и 23-тонный лесопогрузчик AMKODOR FL70H, и разработанный в 2023 году 12-тонный каток AMKODOR RS120. Последний уникален тем, что локализация его производства составляет 99%. Также можно увидеть еще более десятка специальных машин, необходимых и при строительстве, и в жилищно-коммунальной сфере и в лесоразработках.

Фрезерно-роторный снегоочиститель АМКОДОР 9532 пользуется особым внимание у посетителей – учитывая сезон. Машина, предназначенная для очистки шоссейных дорог и взлетно-посадочных дорог, за один проход "снимает" полутораметровые сугробы, а ее производительность – 5 тыс. тонн снега в час!

ЗАО "Амкодор-Пинск" - одно из ведущих предприятий холдинга АМКОДОР - является лидером по выпуску дорожно-строительной техники не только в Республике Беларусь, но и в странах СНГ. С тем, как налажено производство, приглашенные на юбилей гости смогли познакомится лично, побывав в цехах завода.

Предприятие занимает территорию почти в 15 гектаров, а общая площадь цехов составляет около 35 тыс кв.м. После масштабной реконструкции 2016 года предприятие "Амкодор-Пинск" оснащено современным оборудованием ведущих мировых производителей. Это, а также совершенствование производственных процессов и развитие собственных технологий, позволили компании выстоять в конкурентной борьбе и расширить список выпускаемой продукции.

амкодор3.jpg

В производстве задействовано более 200 единиц современного оборудования. Мощности завода позволяют за одну рабочую смену осуществить процесс от сварочно-заготовительных работ до полной сборки партии машин.

"Сегодня на заводе работает более 400 человек. Это команда профессионалов высочайшего уровня. Среди них – 40 специалистов конструкторско-технологической службы, обладающих навыками и ресурсами для успешного решения самых амбициозных задач", - подчеркнули в пресс-службе холдинга АМКОДОР.

Всего на предприятии выпускается более 50 моделей дорожно-строительных и коммунальных машин, а также более 40 наименований сменного навесного оборудованиях. На предприятии подчеркивают: машины управляются с помощью контроллеров собственного производства, в них используется белорусское ПО.

амкодор4.jpg

В пресс-службе предприятия отметили, что и спустя 30 лет с момента основания приоритетами для завода остаются внедрение передовых технологий, разработка инновационной продукции и укрепление позиций на мировых рынках.