Ежегодный мировой индекс стоимости жизни, составляемый Economist Intelligence Unit (EIU), поднял крупнейший город Швейцарии Цюрих с шестого места в 2022 году на первое место в списке 2023 года.

Согласно EIU, средняя стоимость жизни в этом году выросла на 7,4%. Быстрее всего росли цены на продукты. Хотя это немного ниже скачка на 8,1%, зафиксированного в том же опросе в 2022 году , цифры по-прежнему значительно превышают "исторические тенденции". 

Итак, какие города вошли в десятку самых дорогих в мире в этом году?

Первое место разделили город-государство Сингапур и швейцарский Цюрих. Подъем последнего, поднявшегося с шестого места в прошлогоднем списке, объясняется сильным курсом швейцарского франка, а также высокими ценами на продукты питания, товары для дома и отдых. В Сингапуре была отмечена дорогая стоимость транспорта и одежды .

цюрих.pngЦюрих  

Если в прошлом году Нью-Йорк делил первое место с Сингапуром, в этом он опустился на третье, сравняв счет со швейцарской Женевой (четвертое).

Гонконг занял пятое место, Лос-Анджелес оказался на шестом месте, а Париж был назван седьмым самым дорогим городом в мире. 

гонконг.pngГонконг

Израильский Тель-Авив разделил восьмое (и соответственно девятое) место с датским Копенгагеном. Однако стоит отметить, что опрос проводился до октябрьского начала конфликта между Израилем и ХАМАС.

тель-авив.pngТель-Авив

Наконец, Сан-Франциско, один из трёх городов США, входящих в десятку, занял 10-е место.

Что касается городов, вошедших в сотню самых дорогих, то наиболее резкое падение произошло в российских городах Москве и Санкт-Петербурге, опустившихся на 105 позиций до 142 и 74 позиций до 147 соответственно в рейтинге этого года. Стоимость рубля значительно упала с начала военного конфликта России и Украины.

В исследовании индекса стоимости жизни говорится, что медленное восстановление после пандемии ковида и "пониженный потребительский спрос" были среди факторов, которые привели к тому, что китайские города, такие как Пекин, который в прошлом году занимал 34-е место, опустились на несколько позиций вниз в списке.

 Дамаск (Сирия) остается самым дешевым городом в мире. Тегеран (Иран) и Триполи (Ливия) также находятся в самом низу рейтинга, заняв 172-е и 171-е места соответственно.

Отмечается, что затраты на коммунальные услуги, помощь по дому и табачные изделия были самыми высокими в городах США, в то время как города Западной Европы были одними из самых дорогих, когда дело касалось отдыха, транспорта и товаров для дома. 

Согласно опросу, продукты и алкоголь были самыми дорогими в азиатских городах. 

В исследовании стоимости жизни во всем мире за 2023 год попали 173 крупных города, сравнив более 400 отдельных цен на 200 продуктов и услуг. Из него исключен венесуэльский Каракас, где с 2022 года цены выросли на 450%.