Налоговая насчитала российскому блогеру Елене Блиновской пени и штрафы за неуплату сборов. Сумма достигла примерно $16 млн, сообщает агентство "РИА Новости".

По словам адвоката, "никакого счета налоговый орган Блиновской не выставлял, потому что решение налогового органа еще в силу не вступило". 

Помимо этой суммы Блиновская должна оплатить задолженность по налогам в $10 млн. По решению суда блогер находится под домашним арестом до 26 января 2024-го.

Елена Блиногвская в суде .jpg

Ранее Смартпресс писал, что Блиновскую задержали на КПП в Смоленской области на пути в Беларусь 27 апреля. Ей предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере.

Позже стало известно, что суд арестовал 12 счетов в банках , а также четыре элитные иномарки, мотоцикл Harley Davidson и другое имущество блогера. 

У Елены Блиновской более пяти миллионов подписчиков в Instagram. Она известна как создательница "марафонов желаний" — курсов по личностному росту. По оценкам Forbes, в 2020 году их аудитория достигла 100 тысяч человек, а прибыль составила 330 миллионов рублей ($4 млн).