МВД России предлагает ввести понятие "соглашение о лояльности" для иностранных граждан. Оно обяжет иностранцев при въезде в РФ не "дискредитировать политику РФ, отрицать традиционные семейные ценности и искажать вклад советского народа в победу над фашизмом".

Как следует из проекта закона, который цитирует ТАСС, въезжающему в Россию иностранцу в период пребывания (проживания) на территории РФ запрещается "препятствовать деятельности органов публичной власти РФ, дискредитировать в любых формах внешнюю и внутреннюю государственную политику РФ, органов публичной власти и их должностных лиц".

Мигрантам также будет установлен запрет "злоупотреблять правом на свободу информации". В частности, "путем распространения сведений, направленных на умаление или склонение к отрицанию конституционно значимых нравственных и иных ценностей, в том числе представлений о браке как союзе мужчины и женщины, семье, материнстве, отцовстве, детстве, на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, на искажение исторической правды о подвиге советского народа при защите Отечества и его вкладе в победу над фашизмом".