Украина не будет подписывать мировое соглашение с Россией без выплаты репараций со стороны Москвы, заявила заместитель министра юстиции страны Ирина Мудра.

"Если Россия думает, что подпишет мировое соглашение без репараций – не подпишет. Украина никогда не пойдет на это. И мир не пойдет, потому что кто-то должен эти репарации выплатить. Если не Россия, то кто?", - сказала она в интервью "Цензор.нет".

Она рассказала, что власти Украины совместно с партнерами работают над компенсационным механизмом, который может быть создан в рамках многостороннего международного соглашения. Он, в частности, предусматривает создание компенсационного фонда.

По словам Мудры, иски к России по компенсациям будут подаваться по всему миру – "в разных юрисдикциях, в разных судах". "Везде, где есть активы российской федерации, – повсюду будут подаваться инвесторы, потерявшие свои активы здесь", - заметила она.

"Поэтому россиянам гораздо выгоднее иметь одну площадку, где это будет решаться при их участии, если они пожелают быть частью этого. Чтобы стать частью, они должны выполнить ряд требований. И одно из требований – это наполнение компенсационного фонда", - заявила Мудра.

Напомним, в ноябре 2022 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, предусматривающую создание международного механизма по возмещению ущерба Украине. Представители правительства РФ в свою очередь заявляли, что рассматривают эту резолюцию как политическое заявление, не имеющее никакой юридической силы.