Жюри конкурса самых смешных фотографий дикой природы The Comedy Wildlife Photography Awards выбрало победителей. Главный критерий — естественность снимков и забавность.

В этом году лучшие фото выбирали среди 1800 работ из 85 стран. Абсолютным победителем стал портрет кенгуру, играющего на воздушной гитаре.

Кенгуру.jpgФОТО: Jason Moore/Comedy Wildlife 2023

Автор лучшего кадра Джейсон Мур в качестве награды отправится в недельное путешествие по национальному заповеднику Масаи-Мара в Кении. 

Победителем в номинации "Существа в воздухе" стал Витторио Риччи из Италии со снимком "Неожиданное погружение".

Птица и рыбалка.jpgФото: Vittorio Ricci, частный заповедник Зиманга, Южная Африка/ Comedy Wildlife Photography Awards 2023

"Необычное и немного печальное завершение идеального момента, заранее подготовленного полосатой цаплей для рыбалки, — так свой снимок подписал автор. 

В категории "Существа под водой" выиграл Оттер Квек из Сингапура с фотографией выдры-балерины. 

Выдра.jpgФото: Otter Kwek, Сингапур/Comedy Wildlife 2023

"Преподаватель балета сказала, что у выдры хорошо получается, но ей просто нужно немного втянуть животик", — говорится в описании работы.

Приз зрительских симпатий достался Яцеку Станкевичу из Польши. Он же победил в номинации "самый юный фотограф". 

Птицы.jpgФОТО: Jacek Stankiewicz, Беловежская пуща, Польша /Comedy Wildlife Photography Awards 2023

"Мои друзья интерпретировали эту сцену двояко: маленький шаловливый ребенок спорит с родителем. Или один ребенок докладывает родителю, что его брат сделал что‑то не так: смотри, он разбил стекло", — рассказал он о снимке.

В категории "Потрясающее интернет-портфолио" выиграла Тимеа Амбрус с серией снимков "Я наконец научился летать – а может и нет".

Суслик.jpgФОТО: Tímea Ambrus/Comedy Wildlife 2023

"Суслик подпрыгнул, как будто умеет летать. К сожалению, у него нет крыльев. И, к своему удивлению, он упал обратно на землю", — описала она фотографию.

Жюри также отметило следующие работы. "Счастливая черепаха" Цахи Финкельштейн из Израиля.

Черепаха.jpgФОТО:Tzahi Finkelstein/ Comedy Wildlife 2023.

"Не смотри вниз" Брайана Мэтьюза. На снимке атлантический тупик (ударение — на первый слог), погрузившись в воду, наблюдает за медузой на архипелаг Фарн в Великобритании.

Тупик.jpgФОТО:  Brian Matthews/Comedy Wildlife Photography Awards 2023

"Извините, сэр, но я думаю, вы слишком молоды, чтобы курить" Дакоты Ваккаро. На снимке лиса держит в пасти ветку, которая очень напоминает огромную сигару в зубах у мафиози.

Лиса.jpgФОТО: Dakota Vaccaro /Comedy Wildlife Photography Awards 2023

"Снежок" Жака Пулара. Но фото изображен белый тетерев, напоминающий снежный ком.  

Тетерев.jpgФОТО: Jacques Poulard, Остров Шпицберген, Норвегия/Comedy Wildlife Photography Awards 2023

Премию Comedy Wildlife Photography Awards в 2015 году учредили фотографы Пол Джойсон-Хикс и Том Саллам. Они хотели не только показать забавную сторону фотографии, но и развить идею сохранения дикой природы.

Смартпресс также проводит фотоконкурс "Дикая природа". Подробнее об условиях и наградах можно почитать здесь.