Свои работы на суд жюри и зрителей XXXIV Международном фестивале современной хореографии (IFMC) сегодня представили 14 финалистов конкурса, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

танцы.jpgФиналисты конкурса  

Первое место занял Центр современной хореографии Надежды Кашкан из Минска. В постановке "Локсар" танцоры рассказали историю девушки с диссоциативным расстройством.

Второе место отдали столичному совместному проекту Юлии Касабуцкой и Марии Измер за композицию "После".

Бронза фестиваля — проект Павла Лунцевича (Минск) с постановкой "Вояджер-1".

Лучшим хореографом фестиваля и обладателем премии имени Евгения Панфилова стал Дмитрий Беззубенко. Под его руководством мастерская современного танца кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств исполнила композицию "Сопряжение".

Также обладателями спецпремий стали проект Марии Исаковой Hands из Гомеля с постановкой "Нагори" (за смысловое наполнение) и проект Юлии Суляк (Минский государственный колледж искусств) с композицией "Переосмысление" — в номинации "Постскриптум".

Спецпризы за неоценимый вклад в развитие современной хореографии получила Сабина Мозгова с кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств.

танцы1.jpgКадр из постановки "Куб невыразимый" театра современного танца "Каннон Данс". Фото с сайта фестиваля.  

IFMC проходил с 22 по 26 ноября в Витебске и Минске. На фестиваль съехались 200 участников, в жюри были заявлены эксперты в мире танца из более чем 10 стран мира.

IFMC проводится ежегодно с 1987 года во второй половине ноября. Фестиваль стал первым и до 1997 года оставался единственным форумом современного танца на территории бывшего СССР.