В Минске этой зимой проведут эксперимент с менее агрессивной соляной смесью.

Об этом агентству БелТА рассказал замгендиректора по содержанию объектов благоустройства ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Артем Ганчар.

Традиционно столичные улицы против гололеда обрабатывают песчано-соляной смесью и галитом марки А. Но, сообщил специалист, "в этом году в Минске на улицах Свердлова и Ульяновской будет проходить пилотный проект Академии наук. Был разработан ингибитор для галита марки А, который на 30-40% снизит агрессивное воздействие соляной смеси"

Он добавил, что уже заключены договоры с БелдорНИИ и Институтом экспериментальной ботаники НАН: "Мы хотим посмотреть, как эта соляная смесь с ингибитором будет влиять не только на обувь, но и на железобетонные изделия, зеленые насаждения. Также Академия наук будет проводить исследования, и ученые расскажут о результатах, наверное, в конце лета. Мы посмотрим, как расцвели деревья, какое влияние эта смесь оказала на почву и другое".

Ганчар отметил, что с учетом этого ингибитора одна тонна соли становится в 2,5 раза дороже, однако "вопрос не в стоимости. Благодаря этому проекту мы хотим посмотреть на экономическую составляющую - насколько использование этой смеси будет выгоднее. Эффект мы посчитаем за счет снижения влияния как минимум на зеленые насаждения"

"Этот ингибитор был разработан по поручению президента, но мы хотим видеть экономическую обоснованность", - добавил он.