37-летний Оскар Писториус добился права на досрочное освобождение. Соответствующее ходатайство удовлетворил департамент исправительных учреждений ЮАР.

Имя этого легкоатлета, специализирующегося на коротких беговых дистанциях, гремело в конце 2000-х и начале 2010-х. Писториус стал символом того, что параспортсмены, то есть атлеты с определенными ограничениями или увечьями, могут соревноваться не среди себе подобных, а с абсолютно здоровыми.

Инваспортсмен.jpg

Южноафриканец, у которого вместо обеих ног ниже колена протезы, стал шестикратным Паралимпийским чемпионом, после чего решил пробиться в основную сборную своей страны. И это у него получилось! Более того, на чемпионате мира по легкой атлетике в 2011 году он завоевал серебряную медаль.

В день всех влюбленных 10 лет назад — 14 февраля 2013 года — Писториус совершил убийство на бытовой почве. Он лишил жизни свою девушку Риву Стенкамп, с которой у него чуть ранее возникла ссора. Спортсмен утверждал, что он принял возлюбленную за грабителя, однако следствие доказало умышленный характер преступления. В результате Писториус был приговор к 13,5 годам лишения свободы.

Выйти на волю Оскар должен был в январе 2028 года, однако теперь покинет исправительное учреждение в январе следующего года.