Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил до конца 2025 года беспошлинный ввоз электромобилей в четыре станы ЕАЭС, сообщает БелТА.

Помимо Беларуси, это решение распространяется на Армению, Казахстан и Кыргызстан.

При этом в ЕЭК уточнили, что освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в этих странах.

"Не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации", - пояснили в ЕЭК.

В комиссии ожидают, что продление сроков беспошлинного ввоза "в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать более широкому распространению таких транспортных средств".

Напомним, в марте 2022 года Совет ЕЭК установил квоты на беспошлинный ввоз электромобилей для Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. В отношении Беларуси квота на 2022 год составляла 10 тыс. автомобилей, на 2023 год - 15 тыс. Действие этой меры должно было истечь в конце текущего года.

Без льготы ставка ввозной таможенной пошлины в отношении электромобилей для стран ЕАЭС составляет 15% от таможенной стоимости.